新潟競馬場芝1600-%E5%A4%96m コースデータ
新潟競馬場 芝1600-%E5%A4%96mのコースデータをまとめたページです。
独自のデータベースで直近3年間分(2023年8月27日〜2026年8月27日)のデータを集計しています。
新潟芝1600-%E5%A4%96mの特徴
荒れやすさ
堅い標準荒れやすい
標準
三連単平均配当ランキング76位/133コース
三連単配当
このコースの中央値¥22,180
全コースの中央値¥22,320
枠順傾向
内枠有利互角外枠有利
やや外枠有利
内枠・外枠別複勝率
内
20.5%
外
23.1%
枠順別複勝率
1
19.1%
2
18.3%
3
21.5%
4
22.9%
5
24.5%
6
26.2%
7
22.1%
8
20.5%
脚質傾向
逃げ・先行有利互角差し・追込有利
互角
脚質別複勝率
逃・先
30.4%
差・追
31.9%
脚質の定義
逃げ:コーナーのいずれかが1位通過
先行:最終コーナーで第1集団
差し:最終コーナーで第2集団かつ上がりが3位以内
追込:最終コーナーで第3集団かつ上がりが3位以内
※出走頭数を3で割ったものを第1集団~第3集団とする
※上記に該当しない場合は集計から除外する
新潟芝1600-%E5%A4%96mの注目ポイント
騎手
このコースが得意な騎手
荻野極
菅原明良
菊沢一樹
このコースでよく穴をあける騎手
石橋脩
このコースが苦手な騎手
該当なし
血統(種牡馬)
このコースが得意な種牡馬
シルバーステート
サートゥルナーリア
このコースが苦手な種牡馬
該当なし
血統(母父)
このコースが得意な母父
ディープインパクト
ステイゴールド
このコースが苦手な母父
該当なし
調教師
このコースが得意な調教師
該当なし
このコースが苦手な調教師
斎藤誠
新潟芝1600-%E5%A4%96m 人気別データ
| 人気 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1人気 | 82 | 24 | 17 | 12 | 29.3% | 50.0% | 64.6% | 72.7% | 84.4% | 1.0 | 3.2 | 1 | 2 |
| 2人気 | 82 | 16 | 17 | 8 | 19.5% | 40.2% | 50.0% | 77.2% | 93.0% | 2.0 | 4.3 | 2 | 3 |
| 3人気 | 82 | 19 | 13 | 10 | 23.2% | 39.0% | 51.2% | 149.9% | 109.9% | 3.0 | 4.5 | 3 | 3 |
| 4人気 | 82 | 6 | 7 | 12 | 7.3% | 15.9% | 30.5% | 60.1% | 63.5% | 4.0 | 5.7 | 4 | 5 |
| 5人気 | 82 | 6 | 7 | 8 | 7.3% | 15.9% | 25.6% | 81.6% | 73.8% | 5.0 | 6.3 | 5 | 5 |
| 6-9人気 | 316 | 8 | 13 | 26 | 2.5% | 6.6% | 14.9% | 84.6% | 82.7% | 7.5 | 7.7 | 7 | 7 |
| 10人気- | 391 | 4 | 9 | 4 | 1.0% | 3.3% | 4.3% | 48.4% | 64.0% | 12.9 | 10.9 | 12 | 11 |
新潟芝1600-%E5%A4%96m 枠順別データ
| 枠番 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 110 | 6 | 6 | 9 | 5.5% | 10.9% | 19.1% | 55.9% | 61.6% | 7.8 | 8.2 | 8 | 8 |
| 2 | 115 | 9 | 5 | 7 | 7.8% | 12.2% | 18.3% | 26.7% | 38.2% | 8.2 | 8.2 | 8 | 8 |
| 3 | 121 | 8 | 10 | 8 | 6.6% | 14.9% | 21.5% | 143.6% | 102.4% | 7.9 | 7.4 | 8 | 7 |
| 4 | 131 | 10 | 11 | 9 | 7.6% | 16.0% | 22.9% | 83.5% | 74.1% | 7.5 | 7.7 | 7 | 8 |
| 5 | 143 | 11 | 16 | 8 | 7.7% | 18.9% | 24.5% | 96.6% | 93.3% | 7.7 | 7.3 | 8 | 7 |
| 6 | 149 | 10 | 13 | 16 | 6.7% | 15.4% | 26.2% | 36.9% | 80.5% | 7.4 | 7.1 | 7 | 6 |
| 7 | 172 | 15 | 13 | 10 | 8.7% | 16.3% | 22.1% | 47.2% | 93.6% | 7.8 | 7.8 | 7 | 7 |
| 8 | 176 | 14 | 9 | 13 | 8.0% | 13.1% | 20.5% | 96.0% | 63.9% | 7.6 | 8.2 | 7 | 8 |
新潟芝1600-%E5%A4%96m 脚質別データ
| 脚質 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 83 | 14 | 14 | 5 | 16.9% | 33.7% | 39.8% | 146.0% | 142.4% | 6.7 | 6.5 | 6 | 5 |
| 先行 | 364 | 37 | 32 | 34 | 10.2% | 19.0% | 28.3% | 100.7% | 90.4% | 7.2 | 7.0 | 7 | 6 |
| 差し | 171 | 25 | 28 | 29 | 14.6% | 31.0% | 48.0% | 175.8% | 179.8% | 5.0 | 3.9 | 4 | 4 |
| 追込 | 168 | 7 | 8 | 11 | 4.2% | 8.9% | 15.5% | 18.0% | 56.4% | 7.7 | 7.0 | 7 | 7 |
脚質の定義
逃げ:コーナーのいずれかが1位通過
先行:最終コーナーで第1集団
差し:最終コーナーで第2集団かつ上がりが3位以内
追込:最終コーナーで第3集団かつ上がりが3位以内
※出走頭数を3で割ったものを第1集団~第3集団とする
※上記に該当しない場合は集計から除外する
新潟芝1600-%E5%A4%96m 性別データ
| 性別 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡馬 | 457 | 36 | 40 | 33 | 7.9% | 16.6% | 23.9% | 71.7% | 80.2% | 7.8 | 7.6 | 7 | 7 |
| 牝馬 | 619 | 47 | 41 | 44 | 7.6% | 14.2% | 21.3% | 79.3% | 77.0% | 7.6 | 7.8 | 7 | 7 |
| セン馬 | 41 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 4.9% | 12.2% | 0.0% | 40.2% | 9.1 | 9.0 | 8 | 9 |
新潟芝1600-%E5%A4%96m 馬体重別データ
| 馬体重(kg) | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 400以下 | 20 | 1 | 0 | 1 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 297.5% | 63.5% | 9.2 | 8.8 | 9 | 9 |
| 401-420 | 90 | 6 | 4 | 5 | 6.7% | 11.1% | 16.7% | 165.6% | 154.1% | 9.3 | 8.5 | 9 | 8 |
| 421-440 | 222 | 11 | 17 | 18 | 5.0% | 12.6% | 20.7% | 30.6% | 56.4% | 7.6 | 7.5 | 7 | 7 |
| 441-460 | 274 | 21 | 23 | 18 | 7.7% | 16.1% | 22.6% | 83.4% | 89.2% | 7.5 | 7.5 | 7 | 7 |
| 461-480 | 261 | 19 | 25 | 21 | 7.3% | 16.9% | 24.9% | 71.1% | 78.7% | 7.8 | 7.6 | 8 | 7 |
| 481-500 | 156 | 16 | 8 | 11 | 10.3% | 15.4% | 22.4% | 48.4% | 57.4% | 7.1 | 7.6 | 6 | 7 |
| 501-520 | 68 | 8 | 5 | 6 | 11.8% | 19.1% | 27.9% | 65.1% | 58.4% | 7.8 | 8.7 | 7 | 8 |
| 521-540 | 20 | 1 | 1 | 0 | 5.0% | 10.0% | 10.0% | 41.5% | 20.5% | 7.3 | 8.9 | 5 | 7 |
| 541以上 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 10.7 | 9.5 | 11 | 10 |
新潟芝1600-%E5%A4%96m 騎手別データ
| 騎手 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | C.ルメール | 18 | 6 | 2 | 2 | 33.3% | 44.4% | 55.6% | 70.6% | 73.3% | 1.4 | 3.9 | 1 | 3 |
| 2 | 戸崎圭太 | 35 | 5 | 7 | 6 | 14.3% | 34.3% | 51.4% | 39.4% | 78.0% | 2.5 | 4.9 | 2 | 3 |
| 3 | 荻野極 | 32 | 5 | 5 | 3 | 15.6% | 31.3% | 40.6% | 111.6% | 144.4% | 7.1 | 6.6 | 7 | 5 |
| 4 | 田辺裕信 | 27 | 4 | 3 | 1 | 14.8% | 25.9% | 29.6% | 58.1% | 95.2% | 5.1 | 7.2 | 4 | 7 |
| 5 | 菅原明良 | 25 | 3 | 4 | 4 | 12.0% | 28.0% | 44.0% | 53.2% | 160.0% | 5.3 | 6.3 | 5 | 5 |
| 6 | 津村明秀 | 31 | 3 | 3 | 5 | 9.7% | 19.4% | 35.5% | 38.1% | 62.3% | 4.7 | 5.9 | 3 | 5 |
| 7 | 菊沢一樹 | 42 | 3 | 2 | 3 | 7.1% | 11.9% | 19.0% | 122.6% | 66.4% | 8.1 | 7.5 | 8 | 8 |
| 8 | 吉田隼人 | 10 | 3 | 2 | 1 | 30.0% | 50.0% | 60.0% | 602.0% | 195.0% | 5.3 | 3.6 | 4 | 2 |
| 9 | 丹内祐次 | 16 | 3 | 2 | 0 | 18.8% | 31.3% | 31.3% | 50.0% | 41.9% | 4.1 | 5.7 | 2 | 6 |
| 10 | 杉原誠人 | 35 | 3 | 1 | 3 | 8.6% | 11.4% | 20.0% | 77.7% | 97.4% | 8.7 | 7.7 | 9 | 8 |
最大50件まで表示/引退騎手を除く
新潟芝1600-%E5%A4%96m 血統別(種牡馬)データ
| 種牡馬 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | エピファネイア | 55 | 6 | 5 | 6 | 10.9% | 20.0% | 30.9% | 45.5% | 66.5% | 5.6 | 7.2 | 5 | 7 |
| 2 | シルバーステート | 42 | 5 | 4 | 7 | 11.9% | 21.4% | 38.1% | 56.0% | 106.2% | 6.3 | 6.4 | 5 | 5 |
| 3 | ブリックスアン... | 25 | 4 | 3 | 1 | 16.0% | 28.0% | 32.0% | 88.4% | 69.6% | 7.8 | 8.0 | 8 | 8 |
| 4 | サートゥルナーリア | 32 | 4 | 2 | 3 | 12.5% | 18.8% | 28.1% | 225.3% | 75.0% | 5.1 | 5.9 | 3 | 5 |
| 5 | モーリス | 30 | 4 | 1 | 1 | 13.3% | 16.7% | 20.0% | 33.7% | 32.3% | 6.2 | 7.8 | 4 | 6 |
| 6 | ロードカナロア | 46 | 3 | 4 | 6 | 6.5% | 15.2% | 28.3% | 86.5% | 84.6% | 6.3 | 7.5 | 5 | 7 |
| 7 | キズナ | 41 | 3 | 3 | 2 | 7.3% | 14.6% | 19.5% | 23.7% | 31.2% | 7.6 | 7.9 | 7 | 7 |
| 8 | リオンディーズ | 24 | 3 | 2 | 0 | 12.5% | 20.8% | 20.8% | 70.0% | 49.2% | 8.1 | 6.0 | 7 | 5 |
| 9 | モズアスコット | 8 | 3 | 1 | 1 | 37.5% | 50.0% | 62.5% | 457.5% | 208.8% | 5.8 | 4.3 | 3 | 2 |
| 10 | スワーヴリチャード | 15 | 3 | 0 | 2 | 20.0% | 20.0% | 33.3% | 146.0% | 134.7% | 6.9 | 6.3 | 5 | 6 |
最大50件まで表示
新潟芝1600-%E5%A4%96m 血統別(母父)データ
| 母父 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 87 | 10 | 5 | 7 | 11.5% | 17.2% | 25.3% | 117.5% | 65.9% | 6.2 | 6.8 | 6 | 6 |
| 2 | ステイゴールド | 26 | 6 | 0 | 1 | 23.1% | 23.1% | 26.9% | 398.5% | 110.4% | 6.6 | 7.9 | 6 | 7 |
| 3 | キングカメハメハ | 57 | 5 | 6 | 4 | 8.8% | 19.3% | 26.3% | 29.5% | 71.6% | 7.0 | 7.3 | 6 | 7 |
| 4 | ダイワメジャー | 29 | 3 | 1 | 2 | 10.3% | 13.8% | 20.7% | 60.0% | 49.3% | 7.9 | 8.8 | 7 | 9 |
| 5 | エンパイアメーカー | 8 | 2 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 267.5% | 97.5% | 7.8 | 6.0 | 3 | 2 |
| 6 | エピファネイア | 5 | 2 | 1 | 1 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 1194.0% | 332.0% | 6.6 | 3.6 | 4 | 2 |
| 7 | Dubawi | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 185.0% | 90.0% | 1.8 | 3.0 | 1 | 1 |
| 8 | Reliable Man | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 460.0% | 143.3% | 7.3 | 4.3 | 5 | 1 |
| 9 | Tapit | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 114.4% | 44.4% | 5.3 | 7.7 | 5 | 5 |
| 10 | マイネルラヴ | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 674.0% | 184.0% | 6.0 | 6.6 | 7 | 8 |
最大50件まで表示
新潟芝1600-%E5%A4%96m 調教師別データ
| 調教師 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 平均人気 | 平均着順 | 人気中央値 | 着順中央値 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 手塚貴久 | 18 | 4 | 3 | 1 | 22.2% | 38.9% | 44.4% | 46.1% | 53.9% | 5.7 | 6.3 | 2 | 6 |
| 2 | 木村哲也 | 23 | 4 | 2 | 3 | 17.4% | 26.1% | 39.1% | 49.1% | 88.7% | 3.3 | 5.6 | 2 | 5 |
| 3 | 宮田敬介 | 18 | 4 | 0 | 1 | 22.2% | 22.2% | 27.8% | 120.6% | 53.3% | 4.8 | 6.4 | 3 | 6 |
| 4 | 久保田貴士 | 17 | 3 | 1 | 1 | 17.6% | 23.5% | 29.4% | 340.0% | 100.0% | 6.3 | 7.7 | 5 | 6 |
| 5 | 中舘英二 | 11 | 2 | 3 | 1 | 18.2% | 45.5% | 54.5% | 49.1% | 125.5% | 4.6 | 4.5 | 4 | 3 |
| 6 | 鹿戸雄一 | 16 | 2 | 2 | 0 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 45.0% | 106.3% | 5.6 | 7.2 | 5 | 6 |
| 7 | 友道康夫 | 11 | 2 | 1 | 1 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 147.3% | 65.5% | 5.2 | 6.4 | 4 | 5 |
| 8 | 藤原英昭 | 9 | 2 | 1 | 1 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 80.0% | 85.6% | 3.6 | 4.4 | 3 | 5 |
| 9 | 菊沢隆徳 | 14 | 2 | 1 | 0 | 14.3% | 21.4% | 21.4% | 82.9% | 38.6% | 7.8 | 7.6 | 8 | 9 |
| 10 | 四位洋文 | 4 | 2 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 75.0% | 315.0% | 142.5% | 5.8 | 5.5 | 3 | 1 |
最大50件まで表示/引退調教師を除く
